从济南到青岛的动车和高铁有什么区别(青岛到济南高铁时刻表)

⑴ 济南到青岛动车途经哪些站

济南--青岛 一般路线:济南--淄博--潍坊--青岛,有时会加上 章丘、青州 、高密、青岛北等站~

⑵ 青岛到济南的高铁和动车在一条铁路上跑吗

虽然在同复一条线路
但不一定是同制一条铁轨(准确说应是轨道)
青岛到济南,既有普通铁轨,也有高速铁路专用线

高铁指的高速铁路专用线行驶,最高时速超过250公里的动车组,车次用“G”打头
“D”打头的动车可以再普通铁路上运行,如果在高速铁路专用线上行驶,最高时速低于250公里

⑶ 青岛到济南的动车早上有几点的

青岛→济南列车共有26趟:
帮助
序号
车次
发时
到时
历时
始发站
终到站
等级
空调
商务座
特等座
一等座
二等座
高级软卧上/下
软卧上/下
硬卧上/中/下
软座
硬座
1
G224
青岛
济南
06:55
09:36
02:41
青岛
上海虹桥
高速

365
--
145
120
--
--
--
--
--
2
D332
青岛
济南
07:11
09:55
02:44
青岛
北京南
动车

--
220
145
120
--
--
--
--
--
3
G192
青岛
济南
07:39
10:08
02:29
青岛
北京南
高速

--
220
145
120
--
--
--
--
--
4
D6002
青岛
济南
08:16
10:44
02:28
青岛
济南
动车

--
--
146
122
--
--
--
--
--
5
D342
青岛
济南
08:30
11:17
02:47
青岛
北京南
动车

--
220
145
120
--
--
--
--
--
6
D346
青岛
济南
08:56
11:44
02:48
青岛
天津西
动车

--
--
145
120
--
--
--
--
--
7
D6004
青岛
济南东
09:16
11:49
02:33
青岛
济南东
动车

--
--
145
121
--
--
--
--
--
8
G232
青岛
济南
09:26
12:07
02:41
青岛
上海虹桥
高速

365
--
145
120
--
--
--
--
--
9
D6006
青岛
济南
10:18
12:50
02:32
青岛
济南
动车

--
--
146
122
--
--
--
--
--
10
D334
青岛
济南
10:27
13:13
02:46
青岛
北京南
动车

--
--
145
120
--
--
--
--
高铁最早6点55,动车7点11分。

⑷ 济南到青岛的高铁和动车有什么区别

济南-青岛段是老线路改造的,无论是高铁 (G开头)还是动车(D开头),到了这里是没有区别的,速度完全一样,180-243km/h,最快平均时速在潍坊高密段上。

青岛终到北京,上海的动车或高铁目前全部都是南车或北车CRH380系列,过了济南以后,上了京沪高铁线,动车和高铁时速均为300+

青岛终到济南区间的只有动车,D开头的,没有G开头的,车型也多是北车CRH5系列的,很少有CRh380系列的。CRH5现在并不能在高铁线路上运行,因为设计时速是250,达不到300.

现在还有很多人坐动车,毕竟高铁价格高,而且济青段还是动车车次多一些。

动车和高铁的差距现在基本没有了,车型都上新车了。

⑸ 青岛到济南的高铁和动车在一条铁路上跑吗

虽然在同一条线路
但不一定是同一条铁轨(准确说应是轨道)
青岛到济南,既有普通铁轨,也有高速铁路专用线
高铁指的高速铁路专用线行驶,最高时速超过250公里的动车组,车次用“G”打头
“D”打头的动车可以再普通铁路上运行,如果在高速铁路专用线上行驶,最高时速低于250公里

⑹ 从济南到青岛的动车和高铁有什么区别

济南-青岛段是老线路改造的,无论是高铁
(g开头)还是动车(d开头),到了这里是没有区别的,速度完全一样,180-243km/h,最快平均时速在潍坊高密段上。
青岛终到北京,上海的动车或高铁目前全部都是南车或北车crh380系列,过了济南以后,上了京沪高铁线,动车和高铁时速均为300+
青岛终到济南区间的只有动车,d开头的,没有g开头的,车型也多是北车crh5系列的,很少有crh380系列的。crh5现在并不能在高铁线路上运行,因为设计时速是250,达不到300.
现在还有很多人坐动车,毕竟高铁价格高,而且济青段还是动车车次多一些。
动车和高铁的差距现在基本没有了,车型都上新车了。

⑺ 青岛到济南的高铁和动车路线一样吗

始发站有两个,【青岛北】和【青岛】
到站:【济南】

⑻ 山东的青岛到济南的动车沿途城市

青岛到济南是走胶济客专铁路,沿线的站点有青岛站,青岛北站,即墨站,高密站,胶州北站,潍坊站,昌乐站,青州市站,淄博站,章丘站,济南东站和济南站

⑼ 青岛火车站青岛至济南的动车组每天都有几点的返程票怎么买

车次 出发时间 到达时间 行驶时间 硬座 软座
D75/D78 青岛内 10:24 济南 13:15 2小时51分容 122 146

D608 青岛 16:46 济南 19:43 2小时57分 122 146

D612 青岛 06:58 济南 09:51 2小时53分 122 146

D610 青岛 20:00 济南 22:57 2小时57分 122 146

D602 青岛 06:43 济南 09:36 2小时53分 122 146

D604 青岛 10:17 济南 13:09 2小时52分 122 146

D606 青岛 13:30 济南 16:23 2小时53分 122 146

返程票在青岛火车站就可以买,不过要加5远的手续费

赞 (6)
打赏 微信扫一扫 微信扫一扫

相关推荐