天津一共有几个火车站分别在哪(天津铁路线)

㈠ 天津至成都走铁路的话都经过什么铁路线

天津到成都三趟车,走的线路不一样。K388,天津站开始经由津保、京广、陇海、西康、襄渝、达成线运行。K548,天津站开始经由津霸、京九、石德、石太客专、太中银、包西、陇海、宝成线运行。K257,经由京沪、石德、京广、陇海、焦柳、汉丹、襄渝、阳安、宝成线运行。

㈡ 中国主要铁路名称,它们是怎样命名的路过天津的铁路叫什么线

这个不是说路过哪儿就叫什么线,而是指这条铁路是从哪儿到哪儿,比去说川藏线铁路。天津的铁路也有很多的名字。不是一个名字。

㈢ 天津一共有几个火车站分别在哪

截止2019年,天津一共有5个火车站,分别是天津北站、天津南站、天津站、天津西站及滨海站。

1、滨海站

滨海站(BinHai Railway Station),位于天津市滨海新区塘沽街道, 由中国铁路北京局集团有限公司管辖的铁路车站,是天津铁路枢纽的重要组成部分。

2013年5月,于家堡站主体结构完工; 2015年8月,于家堡站竣工; 2015年9月,于家堡站正式开通运营。 2019年1月5日,于家堡站正式更名滨海站。

2、天津北站

天津北站(Tianjinbei Railway Station),位于天津市河北区中山路1号,是中国铁路北京局集团有限公司天津车务段管辖的二等站。

2014年4月1日,天津北站暂时停止办理客运业务。2015年春,津蓟铁路提速改造工程启动。2015年4月30日上午9时,天津北站重新恢复办理客运业务,主要办理宝坻、蓟州北方向的客运业务。

3、天津南站

天津南站(Tianjinnan Railway Station)位于中国天津市西青区张家窝镇,由中国铁路北京局集团有限公司管辖,是天津铁路枢纽的重要组成部分。2010年11月,天津南站主体结构完工;2012年7月,天津南站配套交通工程开工建设;2011年6月30日,天津南站正式开通运营。

4、天津站

天津站(Tianjin Railway Station),又称天津东站,位于中国天津市河北区与河东区交界的海河北岸,是中国铁路北京局集团有限公司管辖的特等站,是集铁路、地铁、公交、出租车等为一体的大型交通枢纽,是天津铁路枢纽的重要组成部分。

5、天津西站

天津西站(Tianjinxi Railway Station),位于中国天津市红桥区子牙河与南运河之间,是中国铁路北京局集团有限公司管辖的客货一等站,是天津铁路枢纽的重要组成部分,是京沪高速铁路的五大始发车站之一,是天津市规模最大的铁路车站。

天津西站始建于清宣统元年(1909年)8月;于清宣统二年(1910年)12月14日;先后进行三次改扩建;2009年2月,车站第三次改扩建工程正式动工; 2011年6月30日,改造后的天津西站正式投入使用。

㈣ 乘火车从天津到北京.经过的铁路线

天津站到北京南站高铁。35分钟车程,直达车没有其他站点。

㈤ 从天津去敦煌的路由铁路线

一、从天津到敦煌没有可以直达的车次,通过中转到达的车次如下:
方案1 天津->宝鸡->敦煌(旅行最省钱)
出发车次 天津发车 到达宝鸡 旅行时间 旅行距离 此区间票价
K385/K388(沈阳北--成都) 02:48 22:04 19小时16分钟 1483 179
中转车次 宝鸡发车 到达敦煌 旅行时间 旅行距离 此区间票价
K591(西安--敦煌) 13:02 09:31 20小时29分钟 1636 194
方案2 天津->西安->敦煌(旅行时间最短)
出发车次 天津北发车 到达西安 旅行时间 旅行距离 此区间票价
K545/K548(齐齐哈尔--西安) 12:18 06:36 18小时18分钟 1382 170
中转车次 西安发车 到达敦煌 旅行时间 旅行距离 此区间票价
K591(西安--敦煌) 10:56 09:31 22小时35分钟 1809 208
方案3 天津->宝鸡->敦煌(旅行距离最短)
出发车次 天津发车 到达宝鸡 旅行时间 旅行距离 此区间票价
K385/K388(沈阳北--成都) 02:48 22:04 19小时16分钟 1483 179
中转车次 宝鸡发车 到达敦煌 旅行时间 旅行距离 此区间票价
K591(西安--敦煌) 13:02 09:31 20小时29分钟 1636 194
二、从天津到海口没有可以直达的车次,通过中转到达的车次如下:
方案1 天津->石家庄->海口(旅行最省钱)
出发车次 天津北发车 到达石家庄 旅行时间 旅行距离 此区间票价
4424/4425(唐山--石家庄) 11:28 18:13 6小时45分钟 415 31
中转车次 石家庄发车 到达海口 旅行时间 旅行距离 此区间票价
T201/T204(北京西--三亚) 20:38 01:46 1天5小时8分钟 2811 293
方案2 天津->北京->海口(旅行时间最短)
出发车次 天津发车 到达北京 旅行时间 旅行距离 此区间票价
D544(天津--北京) 15:44 16:53 1小时9分钟 137 42
中转车次 北京西发车 到达海口 旅行时间 旅行距离 此区间票价
T201/T204(北京西--三亚) 18:10 01:46 1天7小时36分钟 3088 316
方案3 天津->石家庄->海口(旅行距离最短)
出发车次 天津发车 到达石家庄 旅行时间 旅行距离 此区间票价
T122/T123(长春--广州) 08:02 12:38 4小时36分钟 387 65
中转车次 石家庄发车 到达海口 旅行时间 旅行距离 此区间票价
T201/T204(北京西--三亚) 20:38 01:46 1天5小时8分钟 2811 293
三、从天津到昆明没有可以直达的车次,通过中转到达的车次如下:
方案1 天津->成都->昆明(旅行最省钱)
出发车次 天津发车 到达成都 旅行时间 旅行距离 此区间票价
K385/K388(沈阳北--成都) 02:48 12:15 1天9小时27分钟 2152 242
中转车次 成都发车 到达昆明 旅行时间 旅行距离 此区间票价
2003(成都--昆明) 10:06 08:13 22小时7分钟 1133 70
方案2 天津->北京->昆明(旅行时间最短)
出发车次 天津发车 到达北京 旅行时间 旅行距离 此区间票价
D542(天津--北京) 14:10 15:19 1小时9分钟 137 42
中转车次 北京西发车 到达昆明 旅行时间 旅行距离 此区间票价
T61(北京西--昆明) 16:50 07:11 1天14小时21分钟 3174 320
方案3 天津->成都->昆明(旅行距离最短)
出发车次 天津发车 到达成都 旅行时间 旅行距离 此区间票价
K385/K388(沈阳北--成都) 02:48 12:15 1天9小时27分钟 2152 242
中转车次 成都发车 到达昆明 旅行时间 旅行距离 此区间票价
K113(成都--昆明) 13:20 07:58 18小时38分钟 1100 140

㈥ 如果从天津乘火车去拉萨,需要走哪些铁路线

如果从天津乘复火车去拉萨需制要走哪些铁路线?驾车行驶147公里,11点发车,公交756路,向东,沿道路,沿283国道,收费路段4个,坐车589分钟,进入595省道,火车17号线,高铁3号线,公交425路,经过3个站牌,沿公路,向西,列车17号线,沿高速,进入38国道,右转,直行,道路收费330元,向南,向北,沿296省道,左转,全程1484公里,地铁8号线,地铁17号线,高铁3号线,途经12个红绿灯,。
有2处检测点,步行走789米,。



河东区,静海区,红桥区,武清区,和平区,东丽区,宁河区,。
格尔木藏青工业园区,达孜工业园区,当雄县,墨竹工卡县,林周县,西藏文化旅游创意园区,城关区,曲水县,尼木县,。

㈦ 天津铁路局属于哪个铁路局

天津铁路分局隶属铁道部北京铁路局,位于华北北部,管辖线路分布在天津市、北京市、河北省和山东省境内。拥有5条干线、10条支线、25条联络线。 分局固定资产原值1236509万元。线路总延展长度4067.816公里。其中,正线延展长度2307.975公里;营业线路总长1334.3公里。设有车站135个。其中,特等站2个,一等站12个,二等站1个,三等站20个,四等站82个,站管非营业站2个(津霸联络线5个车站未定等级)。另有线路所8个,旅客乘降所14个。有电气集中的车站120个,有电气集中道岔4725组。

㈧ 京津城际铁路天津站的具体位置

就是现在的天津站,俗称东站

天津站位于天津城市中心,地处天津市和平、河东与河北三区交界处,坐落在天津市中心的海河之滨,是天津市最主要的铁路交通枢纽。天津站站址在天津市河北区海河东路。邮政编码300010。天津站原称老龙头车站、天津北站,天津西站建成后,改称天津东站。

赞 (6)
打赏 微信扫一扫 微信扫一扫

相关推荐